Породы собак, идеально подходящих для проживания в квартире

Дрессировка собак декоративных породЕсли вы живете в квартире, это должно быть основным фактором при принятии решения о породе собаки которую вы хотите приобрести. Будет ли ваш новый член семьи счастлив в таких условиях?

Вопреки распространённому мнению, наиболее важным фактором является не размер и порода собаки, а энергия собаки и ваша способность удовлетворить потребность израсходовать её. Можете ли вы предоставить ежедневные физические и умственные нагрузки и в каком количестве?

Собаки с низким уровнем энергии, независимо от породы, легче адаптируются к небольшим помещениям. Но есть определённые породы и метисы, которые комфортно чувствуют себя в квартирных условиях.

мопсЙоркширский терьер.

Эта порода имеет две особые черты, которые делают их пригодными для проживания в квартире. 1. Они маленькие по размеру и довольно тихие. 2. Как правило, йоркширские терьеры хорошо уживаются с другими людьми и животными. Так что они хорошо адаптируются к вашим соседям и их товарищам.

Мопс.

Мопсы известны своими милыми морщинистыми мордашками и пылким темпераментом. Но они, также, отлично умеют дружить. Особенно с детьми. Еще они комфортно чувствуют себя в тесных помещениях.

Английский бульдог.

Вы не поклонник очень маленьких собак? Это средняя по размеру порода, но ей удобно жить в небольшом пространстве. Уровень их энергии от низкого до среднего. Так что они совершенно не против развалиться на диване после прогулки. Правда, вам придётся иметь дело с их слюнями!

китайская хохлатая

Китайская хохлатая.

Эта порода имеет тенденцию выигрывать год за годом на мировых конкурсах: «Самая уродливая собака» из-за своей уникальной (и часто странной) внешности. Но пусть это не останавливает вас! Эти собаки, как правило, очень ласковы с членами семьи, но менее уверены в кругу незнакомцев.

Чихуахуа.

Чихуахуа обычно достаточно активны. Однако удовлетворить их энергичность довольно просто, так как они очень малы. Этой породе собак очень нравится люди, так почему бы не завести сразу парочку? Но будьте осторожны! У этой породы есть одна общая проблема поведения, которая может вызвать проблемы в квартирной жизни – чрезмерный лай.

Ши-тцу.

Эта порода, обычно, не имеет высокой энергичности, так что отлично подходят для жизни в квартире. Но им требуется регулярный профессиональный уход за их шикарной шерстью.

немецкий дог

Немецкий дог.

Это может показаться сумасшествием! Доги огромны! Но они, как правило, спокойные, тихие, и с низкой энергичностью. Так что, если вы готовы пожертвовать целую комнату для этой «махины», они могут быть отличными квартирными компаньонами.

Бишон фризе.

Небольшие и тихие. Этих пухлых милашек часто выбирают в качестве квартирных жильцов. Но есть одно важное предостережение: часто они очень энергичны. Тем не менее, если вы сможете обеспечить регулярные прогулки, вы получите отличного друга.

Папильон.

Название этой породы переводится с французского, как «бабочка» из-за их бахромистых ушей, которые выглядят как крылья бабочки. Они малы и не будут занимать много места в вашей квартире. Но они с высоким уровнем энергии, и требуют физических и умственных занятий, чтобы быть сбалансированными.

собака для квартиры

Бостон-терьер.

Эти терьеры небольшого размера со средней энергией. Обладают пытливым умом, поэтому им требуются больше умственные нагрузки, чтобы избежать проблем в поведении.

Вот некоторые из лучших пород собак для содержания в квартире. Этот список далеко не является полным. Также он не учитывает смешанные породы, которые часто могут отлично для этого подходить. Хотите знать, каких пород лучше всего избегать для квартирной жизни? Нет жёстких правил. Охотничьи и декоративные породы требуют больше физической активности и умственных нагрузок, что часто делает жизнь в квартире труднее для них. Далматинец, например, как известно, с очень высоким уровнем энергии, что не делает их подходящими для небольших квартир. Помните, каждая собака, независимо от того, насколько она мала или флегматична, нуждается в ежедневной прогулке. Кроме того, собаки должны иметь возможность ходить в туалет примерно каждые четыре часа. Так что если вы не можете выгулять вовремя вашу собаку, приручите её справлять нужду в лоток или на пелёнку.