Социализация собак

Большинство владельцев собак знают, что лучшее время, для социализации, это время, когда их питомец по щенячьи ничего не боится. Когда он наиболее любопытен. Собаки, наиболее чувствительны и восприимчивы между тремя и двенадцатьюнедельным возрастом. Так что, чем раньше вы начнете социализировать свою собаку, тем лучше. После двенадцатинедельного возраста будет трудно социализировать щенка и приучить его ко всему новому и незнакомому.

К сожалению, не всегда возможно в этот период начать социализировать щенка и знакомить с окружающим миром. Причин может быть много. Как по здоровью щенка, так и, например удаленностью его проживания от общества.

Независимо от причины, если ваша собака не социализирована, это не значит, что она должна быть постоянно одна и без друзей.

Ниже вы найдете несколько советов о том, как социализировать взрослую собаку.

Социализация собак

Социализация собак

Прогулка с собакой должна быть ежедневной, с возможностью знакомства и игрой с другими собаками

Прогулки являются хорошей возможностью для вашего четвероногого друга, чтобы увидеть и, возможно, встретиться с другими собаками и людьми.

Помните, что вы не должны тянуть поводок или кричать на собаку, если она лает. Это повышает уровень волнения у собаки, и вследствие этого делает опыт общения с собаками — негативным.

Вместо этого, всегда сохраняйте спокойствие и напористость в действиях. Отвлекайте собаку командами или прикосновениями.

На прогулке используйте намордник

Если вы знаете, что ваша собака лает или рычит на других собак, то намордник может помочь избежать негативного опыта.

Очевидно, что это предотвращает опасность укусов или нападения. Но он также может сделать собаку спокойнее. Так она станет более восприимчива к встрече с другой собакой, и возможно получит положительный опыт.

Постепенно знакомьте свою собаку с различными раздражителями

Не торопитесь, постепенно знакомьте собаку с окружающим миром. Не напугайте собаку поместив ее в незнакомую для нее обстановку.

Социализация собак