Ошибки при дрессировке собак

Ошибки при дрессировке собакВ практике дрессировки собак известны случаи, когда по различным причинам у собак прекращалось образование условных рефлексов. А также изменялось поведение и затормаживались ранее выработанные навыки.

Ошибки — это неправильные действия дрессировщика или его помощника. В результате у собаки образуются нежелательные условные рефлексы. Они затрудняют дальнейшую подготовку и использование собак на службе. Иногда это приводит к порче собак.

По своему характеру ошибки могут быть:

  • методические;
  • технические.

Наиболее существенные ошибки при дрессировке собак:

  • Субъективное понимание сущности поведения собаки.

Эта грубейшая ошибка встречается у многих дрессировщиков. Особенно у недостаточно подготовленных теоретически и слабо знающих физиологические основы поведения и дрессировки собак.

  • Неправильное применение условного и безусловного раздражителей.

Одной их подобных ошибок является неправильное сочетание условного и безусловного раздражителей. А именно применение безусловного раздражителя, ранее, чем условного. В этом случае условный рефлекс у собаки не образуется.

  • Дрессировка без учета индивидуальных особенностей собаки.

Большой ошибкой при дрессировке является отсутствие индивидуального подхода к собаке. Она обнаруживается при проверке степени подготовленности собак в конце первого и в начале второго периодов. При анализе причин большого количества низкой подготовленности собак, нередко выявляется, что дрессировка велась без учета индивидуальных особенностей каждой собаки. Т.е. шаблонно, по общей методике, в составе группы на первой стадии дрессировки. Подтверждением этой ошибки является тот факт, что отставание в курсе дрессировки наблюдается у собак  холерического и флегматического типов.

  • Нарушение правил последовательности ввода приемов и усложнений.

Нередко, молодые дрессировщики стремятся, как можно быстрее ввести и отработать приемы дрессировки и усложнения. Они делают это для того, чтобы ускорить подготовку собак.

  • Чрезмерно многократное повторение одних и тех же приемов (передрессировка).

Одной из ошибок малоопытных дрессировщиков является их стремление скорее отшлифовать, закрепить условные рефлексы у собаки. С этой целью один и тот же прием отрабатывается без перерыва 4-5 раз и более. В результате чего, наступает угнетение ЦНС, также угасание условного рефлекса. В дальнейшем собака отказывается от работы.

  • Неправильное пользование поводком.

Короткий и длинный поводки, являются важным средством воздействия на собаку для управления ее поведением. Поэтому результаты дрессировки, в значительной мере, зависят от умения дрессировщиков пользоваться поводками. Довольно часто, особенно в первый  период дрессировки, допускаются ошибки в применении поводка, которые отрицательно влияют на качество выработки у собаки условных рефлексов.

  • Неуместное пользование парфорсом.

Некоторые дрессировщики имеют привычку постоянно водить собаку на парфорсе. Однако пользование парфорсом — одна из крайних мер принуждения, сочетающаяся обязательно с соответствующей командой и интонацией.

Постоянные ощущения парфорса притупляют степень восприятия его собакой и роль парфорса, как принудительного фактора, снижается.

Причины вызывающие ошибки:

  1. Слабое знание дрессировщиком принципов дрессировки собак и основных положений высшей нервной деятельности собак.
  2. Недостаточный опыт дрессировщиков в практике дрессировки собак.
  3. Отсутствие у дрессировщика индивидуального подхода к собаке и неумение анализировать свое воздействие на нее.
  4. Нарушение методики проведения занятия по дрессировке собак (методические ошибки).
  5. Дрессировка собаки без учета ее физиологического состояния (течка, поствакцинальный период, различные заболевания).
  6. Отсутствие снаряжения и инвентаря, которое необходимо для дрессировки собак.
  7. Неудовлетворительное техническое состояние дрессировочной площадки или полосы препятствий.
  8. Отсутствие плана в организации занятий с собакой.
  9. Наличие различных методических погрешностей в построении приемов.
  10. Проведение дрессировки без учета типовых особенностей собаки.
  11. Неправильное понимание поведения собаки в следствии ее «очеловечивания».

Статья — «10 распространенных ошибок у неопытных дрессировщиков»

Наша группа в ВК