Приучение собаки ложиться

Приучение собаки ложитьсяКоманда «Лежать» является одной из самых замечательных команд, которым вы можете научить вашу собаку. Она может заставить собаку успокоиться и расслабиться после игр. Если ваши друзья хотят погладить вашу собаку, то они будут чувствовать себя более комфортно, когда она лежит. Или если вы хотите почитать или посмотреть телевизор, ваша собака может лежать рядом с вами.

Как научить собаку ложиться:

  • Поставьте или посадите собаку перед собой. Пусть ваша собака обнаружит по запаху вкусняшку которую вы держите, но не позволяйте ей её есть.
  • Опустите вкусняшку на пол, ваша собака должна последовать за ней.
  • Подайте команду «Лежать» тогда, когда собака начинает опускаться за вкусняшкой.
  • Ваша собака должна опуститься на пол. Лакомство должно оказаться между её передними лапами.
  • Как только собака выполнит вашу команду (её тело будет полностью на полу или земле), произнесите восклицание «Хорошо» и дайте ей лакомство.
  • Практикуйте по несколько раз в течении нескольких дней.

команда лежать

Теперь ваша собака знает команду «Лежать» и для того, чтобы вы были уверены, что она будет её выполнять везде, то практикуйте ложиться в гостиной, на кухне, во дворе. Если вы учите собаку находясь вдали от дома, она, в обязательном порядке, должна быть на поводке.

После того, как ваша собака научилась ложиться по команде, вы можете начать учить ее выдержке в этом положении. Совершенно нормально, чтобы ваша собака оставалась в лежачем положении на 15, 20 или даже 30 минут. Но конечно же, время нужно увеличивать постепенно.

Забавная игра

Один из способов получить удовольствие от прогулки и потренироваться командам, это просить собаку лечь, в то время когда вы идете. Это не легко, но вы можете попробовать. Итак, при ходьбе попросите собаку лечь, затем быстро дайте лакомство и отпустите собаку. Затем повторите это упражнение еще раз — вверх, вниз, вверх, вниз.  Помните, нужно вовремя остановиться, что бы игра оставалась по-прежнему веселой.