Приучение собаки садиться

Приучение собаки садитьсяКоманда «Сидеть» является одной  из самых нужных команд, которым вы должны научить вашу собаку.

К примеру:

  • Если ваша собака сидит, то она не будет ни на кого прыгать.
  • Когда она сидит перед миской, то это подтверждает ваш статус лидера.
  • Если ваша собака будет сидеть, когда пришли ваши друзья, они будут впечатлены её хорошим  поведением.

Как научить собаку команде «Сидеть»?

  1. Вам понадобятся небольшие кусочки лакомства.
  2. Встаньте лицом к вашей собаке или щенку. Поднесите лакомство к носу собаки, а затем вверх к макушке.
    Если ваша собака поднимает передние лапы от земли, вы держите лакомство слишком высоко. Если ваша собака поднимает голову и плечи, чтобы получить угощение, опустите его пониже.
  3. Как только ваша собака сядет, похвалите ее и скажите «Сидеть. Хорошо, сидеть». Дайте лакомство.
    Также вы можете мягко коснуться крупа вашей собаки, чтобы дать ей сигнал, на ее посадку. На круп собаки нажимайте несильно.

команда сидеть

Практикуйте!

Для выработки навыка необходимо много повторений. Понадобится  время прежде, чем ваша собака поймёт, что вы от неё хотите. Увидев, что питомец понимает значение команды «Сидеть», попробуйте выполнить упражнение без лакомства. Если он не сел по команде, ничего не говорите, а просто продолжите обучение с лакомством. Хвалите собаку за правильно выполненную команду.

После того, как ваша собака научится выполнять команду «Сидеть» находясь перед вами дома, то начните учить её выполнять команду рядом с вами и на прогулках. Сначала в тихих местах, потом в более шумных. Для этого вам нужно будет повторить вышеуказанные шаги в различных позициях и местах. После того, как ваша собака будет чётко выполнять команду «Сидеть», она будет счастлива порадовать вас своим умением.

Совет:

Подавая собаке команду «Сидеть», говорите её только один раз. Не повторяйте одну и туже команду несколько раз подряд, иначе ваша собака привыкнет к тому, что она может не садится с первого раза. Не забывайте хвалить собаку, когда она напряженно работает!

Вы не должны наказывать собаку или кричать на неё, если она не сидит. Она не делает ничего плохого. Она только учится!