Приучение собаки к показу зубной системы и прикуса

Приучение собаки к показу зубной системы и прикуса

Команда «Зубы»

Осмотр производится с целью определения прикуса и установления количества зубов собаки. Процедура делится на два этапа:

  • определение смыкания резцов и положения клыков;
  • установление количества всех зубов.

Производится это следующим образом. Хозяин сажает собаку рядом или впереди себя, поднимает голову собаки, но не задирает. Обнажает передние зубы собаки — резцы, клыки и десны для определения пигмента их слизистой.

Затем или:

а) открывает пасть и держит некоторое время, чтобы эксперт мог увидеть все зубы или;

б) при сомкнутой пасти обнажает все боковые зубы (моляры и премоляры) с одной и другой стороны, давая время эксперту посчитать зубы.

Методика дрессировки.

команда "зубы"

Собаке дается команда «Сидеть». Дрессировщик поворачивается к собаке, затем дает команду «Зубы» и обхватывает ее морду. Делается это с таким расчетом, чтобы ладонь левой руки легла на верхнюю челюсть собаки. Ладонь правой руки должна оказаться под нижней челюстью. Слегка сжимая пасть собаки, чтобы зубы были плотно сомкнуты, дрессировщик большим и указательным пальцем левой руки приподнимает верхнюю брыль собаки. Большим пальцем правой руки слегка оттягивает вниз нижнюю брыль. При этом мочка носа собаки должна оказаться открытой между большим и указательным пальцами левой руки.

Научить собаку спокойно относиться к показу прикуса довольно легко, для этого надо лишь почаще повторять эту процедуру. Приучите для начала собаку спокойно реагировать на то, что вы обхватываете ее морду ладонями. Первое время руки на морде собаки оставляйте буквально на 2 — 3 секунды, после чего похвалите собаку и дайте ей лакомство. Затем отпустите от себя командой «Гуляй».

Постепенно увеличьте время наложения рук на морду собаки до 10 секунд и приучите собаку к осмотру зубов вышеописанным способом. Старайтесь не доставлять собаке никаких неприятных или болезненных ощущений, так как это, безусловно, вызовет сопротивление, боязнь этой процедуры либо, агрессию.

Также важно приучить собаку к спокойному осмотру зубов, сбоку, приподнимая брали то с одной, то с другой стороны, и раскрывая пасть собаки, чтобы были видны задние зубы.