FAQ2019-05-24T01:53:29+04:00

Перечень часто задаваемых вопросов

Как стать кинологом2017-03-11T16:05:23+04:00

Образование

  • Курсы кинологов в школе дрессировке АККОРД;
  • Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева;
  • Российский государственный аграрный заочный университет;
  • Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина
Мне дрессировка не нужна, я просто хочу, чтобы собака слушалась2019-11-21T12:45:22+04:00

мне не нужна дрессировка...

Давайте разберемся, что такое дрессировка. Дрессировка – это приучение собаки к выполнению определенных действий по сигналу (команде) человека.
Чем отличается послушная собака от непослушной? Тем, что послушная собака по команде «Ко мне!» бежит к хозяину, а не продолжает играть с соседским псом. Тем, что после команды «Рядом» она идет рядом с хозяином, подстраиваясь под темп его движения, а не несется со всех ног, таща хозяина на поводке, потому что увидела что-то для себя интересное. А чтобы собака начала выполнять команды, ее необходимо этим командам обучить. Из этого вывод: послушной собака становится в результате дрессировки. Не случайно общий курс дрессировки называют также общим курсом послушания.

[/fusion_text][/fusion_builder_column][/fusion_builder_row][/fusion_builder_container]

Собаки неслужебных пород дрессировке не поддаются2022-01-19T13:34:04+04:00

На самом деле, дрессировке поддается собака любой породы.
У различных пород могут быть свои особенности (например, собаки охотничьих пород склонны сильнее отвлекаться на посторонние раздражители), но команды общего курса послушания в состоянии освоить собака любой породы.

Дрессировку собаки можно начинать в возрасте не ранее 6 месяцев2020-02-26T14:02:50+04:00

Данное утверждение обычно объясняют тем, что у собаки меньшего возраста еще недостаточно крепкая психика и дрессировкой можно ее «сорвать». Это в корне неверно. Чем раньше вы займетесь обучением собаки, тем меньше проблем с ее поведением вам придется решать в дальнейшем. Детский возраст необходимо максимально использовать для выработки желательных форм поведения и предотвращения нежелательных.

Конечно, дрессировка щенка имеет свои особенности, которые вам обязательно объяснит инструктор-кинолог (например, не допускается сильное механическое воздействие на щенка), но в целом процесс обучения щенка идет гораздо легче, чем процесс обучения взрослой собаки. Что касается срыва психики – безграмотным обучением можно сорвать психику собаки любого возраста.

Дрессировка собак самостоятельно, как это правильно сделать?2015-02-26T18:17:15+04:00

Дрессировка собак самостоятельно это бытовая дрессировка не требующая профессиональных знаний по кинологии. Дрессировка собак самостоятельно подразумевает выработку условных рефлексов у собак необходимых и вам и вашим домочадцам.

Перед тем как приступить к дрессировке собаки самостоятельно вам потребуется изучить необходимую (нужную) литературу по кинологии для того чтобы заниматься с собакой не допуская серьезных ошибок, которые могут привести к ряду проблем.

Дрессируя собаку самостоятельно обратите внимание на выбор методов дрессировки своей собаки, которые предусматривают периоды, очерёдность выработки приёмов, последовательность ввода усложнений, режима работы и отдыха. Помните, что вам необходимо заниматься с учетом индивидуальных особенностей собаки. Сущность индивидуального подхода заключается в правильном выборе и применении методов, способов и режима дрессировки собаки.

Что такое дрессировка собак в домашних условиях?2015-02-26T18:02:18+04:00

Дрессировка собак в домашних условиях — это выработка у них условных рефлексов, необходимых для управления ее поведением непосредственно хозяином собаки в месте проживания собаки. Естественно-научной основой дрессировки является рефлекторная теория, учение о высшей нервной деятельности и эволюционное понимание единства организма и внешней среды, знание которых обязательно для всех специалистов-кинологов.

Успех дрессировки собак зависит от степени знания дрессировщиком (хозяином собаки) теоретических основ дрессировки и наличия практических навыков, что позволит умело использовать врожденные способности собаки, особенности её поведения и развивать, совершенствовать новые желательные качества.

Наш пес все грызет дома. Как его отучить?2015-02-26T17:57:35+04:00

Чаще всего собаки грызут все дома от скуки. Обеспечьте своего питомца игрушками на время своего отсутствия, убирайте из пределов досягаемости вашей собаки все то, что она может разбить, разорвать или разгрызть.
И не наказывайте щенка за то, что он портит ваши вещи. Как правило, таким образом собаки пытаются заменить отсутствующего хозяина вещами, хранящими его запах. Помните, что наказание не эффективно, потому что собаки не в состоянии связать сгрызенную час назад перчатку и ваше недовольство, когда вы возвращаетесь домой и находите испорченную вещь. Пока щенок совсем маленький, лучше не оставлять его одного надолго. Приучать собаку играть именно с игрушками, а все не предназначенное для игры, но попадающее в зубы щенку, лучше сразу спокойно забирать.

Как отучить собаку прыгать на окружающих?2015-02-26T17:36:07+04:00

Как и со взрослыми, с детьми ваш пес должен быть приветлив, но не позволять себе прыжков, лая и попыток облизать. Не позволяйте вашей собаке проявлений фамильярности и излишней дружелюбности по отношению к окружающим. Важно правильно дать понять собаке, что так себя вести нельзя. Лучше всего обратиться к специалисту-кинологу, который покажет вам все подходящие для вашей собаки варианты отучения от прыжков и научит вашу собаку, как правильно проявлять свою радость от встречи с хозяином. Необходимо помнить, что как бы ни было жалко порванные колготки или испачканные брюки, собаку нельзя бить и ругать. Неправильные действия могут привести к печальным последствиям: в лучшем случае, вы не отучите своего питомца прыгать, а в худшем собаку можно разозлить, или, наоборот, запугать так, что она не будет к вам подходить.

Сколько занятий на послушание нужно моей собаке?2015-02-26T17:33:50+04:00

Количество занятий зависти от индивидуальных особенностей собаки, от ваших поставленных целей и желания. Для собак декоративных пород требуется около 5 занятий, на которых хозяин обучается основным приемам. Для более крупных собак программа занятий подбирается индивидуальнои количество занятий там значительно больше. Задача инструктора-кинолога обучить хозяина дрессировать свою собаку, поскольку после прохождения курса дрессировки ему нужно будет постоянно заниматься со своим питомцем и повторять все приемы. Также наша цель – довести выполнение команд вашей собакой до навыка, чтобы обеспечить безотказность выполнения любой команды в любых условиях.

Нужно ли обучать метисов и беспородных собак?2015-02-26T17:32:15+04:00

Можно и даже нужно дрессировать всех собак вне зависимости от породистости и возраста. Любая собака должна быть управляемой и послушной, даже если вы подобрали своего питомца на улице, ему все равно нужно преподать курс хороших манер. Для этого подходит дрессировка по курсу послушания.

Собака подбирает с земли2020-02-21T13:16:02+04:00

Собака подбирает с земли

собака подбирает с спола

Лучше начинать отучать собаку от этой привычки еще в щенячьем возрасте. Для этого нужно раз и навсегда придерживаться определенных правил:

  • никогда не позволяйте собаке поднимать еду с пола или земли;
  • кормите собаку только по команде;
  • разрешайте собаке есть только из миски или с руки;

Если вы не уследили и собака уже подбирает с земли, то можно попробовать несколько следующих вариантов:

  • бросьте рядом с собакой или в нее, но не сильно и не в голову, шумный предмет (удавку-цепочку, строгач, банку, набитую камнями…). Главное, чтобы собака не видела, что это сделали именно вы;
  • надевайте намордник при прогулке, но это не отучит подбирать, а скорее временно помешает это делать;
  • наилучший вариант: обратитесь к профессионалу! Кинолог, учитывая индивидуальные особенности вашей собаки поможет подобрать наиболее эффективный способ обучения именно для вашей собаки.

Самостоятельные попытки отучить собаку могут окончиться срывом нервной системы животного.

Похожие статьи:

Собака ест фекалии

Наша группа ВК

Может ли собака одновременно быть телохранителем и охранником территории?2019-11-21T13:51:24+04:00

Собака не может быть одновременно телохранителем и охранником территории, потому как это два взаимоисключающих курса обучения. Если вам нужен и охранник на участок и телохранитель, то лучше завести двух собак и обучить их по разным курсам. Также важно помнить, что обученная служебная собака приравнивается к оружию и требует соответствующего отношения и ответственности.

Нужна ли дрессировка декоративным собакам?2019-11-21T16:14:34+04:00

Какой бы породы и размера ни была собака, ей необходимо пройти общий курс дрессировки. Декоративных собачек чаще всего балуют любящие хозяева, многое позволяют и как результат — невоспитанное животное, диктующее владельцам свои условия. Дрессировка позволяет установить четкую иерархию в ваших с собакой отношениях. Непослушная собачка может убежать, попасть под машину, начать радостно задирать какого-нибудь огромного пса на прогулке или подобрать на улице что-нибудь совсем не съедобное. Чтобы избежать подобных ситуаций, она должна быть управляемой, а это достигается только дрессировкой. И главное, нужно помнить, что это все-таки собака, а не человек и к ней нужно соответствующее отношение.

Что должна знать и уметь любая собака?2019-11-22T11:47:36+04:00

Любая собака должна быть воспитанной, а воспитанной она становится в процессе дрессировки. Даже если вы всю жизнь будете держать ее на привязи, все равно, она должна знать определенный минимум команд, которые сделают ее дисциплинированной и управляемой, также необходимо научить ее правильно охранять, а это умеют далеко не все собаки. Собака, живущая в городе в квартире, обязательно должна быть выдрессирована по курсу послушания вне зависимости от ее пола, возраста и породы. Иначе не избежать конфликтов, драк, а также таких ситуаций, когда она, не слушаясь, убегает от хозяина и может попасть под машину или потеряться.

Моя собака рычит на меня, как поступать в таких ситуациях?2019-11-22T12:04:49+04:00

Когда собака рычит или огрызается на хозяина или членов семьи, это говорит о нарушении иерархии внутри семьи. Многие хозяева и не догадываются, что позволяя своей собаке рычать на себя, огрызаться и кусать, они подтверждают ее право на лидерство в семье. Подобное поведение недопустимо, потому что может привести к печальным последствиям: собака полностью выходит из-под контроля и может броситься на маленького ребенка, на пожилых людей, да и просто на прохожих на улице. Серьезные травмы окружающих и усыпление собаки – таков возможный печальный итог. Решением этой серьезной проблемы может стать дрессировка собаки по курсу послушания. Она позволяет показать питомцу его место в семье, а хозяева в процессе обучения учатся воспитывать и контролировать своего питомца. Это касается не только крупных собак: невоспитанная декоративная собачка так же может представлять угрозу и доставить немало проблем, ведь по статистике, большинство укусов именно от этих маленьких собачек, потому что их хозяева не утруждают себя дрессировкой.

Моя собака знает команды, но не всегда их выполняет, что делать?2019-11-22T14:22:41+04:00

Если собака не выполняет ваши команды, значит их выполнение не доведено до навыка. Для того, чтобы приучить собаку выполнять ваши команды, необходимо пройти общий курс дрессировки. В процессе прохождения данного курса вы вырабатываете условные рефлексы на команды. Путем многократных повторений команд действия собаки доводятся до автоматического выполнения – до навыка. Но для этого нужно ежедневно повторять с собакой отработанные приемы, иначе команды постепенно стираются из памяти животного. Если вы недавно прошли курс дрессировки, самостоятельно занимаетесь с собакой, но по какой-то причине она не выполняет ту или иную команду, то лучше обратиться к кинологу, чтобы разобраться в причинах происходящего и устранить их.

До какого возраста не поздно обучать собаку?2015-02-26T17:18:37+04:00

Собаку можно дрессировать в любом возрасте. Но после 2-3 лет уже сложнее обучать собаку новым командам, исправлять нежелательное поведение. Как и человеку, собаке проще учиться с детства, но если у вас достаточно терпения и желания, то все получится!

Зачем нужна дрессировка моей собаке?2015-02-26T17:16:44+04:00

Если Ваша собака не подходит к вам по команде, подбирает разные гадости с земли, огрызается на вас и членов вашей семьи, кусается, то единственно верным решением станет дрессировка непослушного питомца. С помощью набора простейших команд, вы сможете выработать дисциплину у собаки. Воспитанная собака умеет правильно вести себя дома и на улице, и к тому же занятия по послушанию укрепят ваши отношения с четвероногим любимцем.

С какого возраста можно дрессировать собаку?2016-11-24T18:36:52+04:00

Дрессировать собаку можно начиная с 2-3 месяцев, приучая ее к кличке, ошейнику, поводку и постепенно обучая простейшим командам «Ко мне!», «Сидеть», «Лежать», «Стоять». Главное, чтобы обучение было для собаки увлекательным и интересным, а потому, лучше, если оно будет проходить в форме игры. После 6-7 месяцев начинается период полового созревания, формируется характер животного, и потому все те же команды будут усваиваться сложнее. По мере взросления и развития собаки вводятся усложнения для команд, к возрасту 10-11 месяцев, с учетом индивидуальных особенностей собаки можно применять принуждение при дрессировке и доводить до навыков отрабатываемые приемы.

Go to Top